Подростки из неблагополучных семей массово покинули оздоровительный лагерь в Выборгском районе Ленобласти. С территории они выходили группами по трое, на днях на побег решился одиночка.
Пятнадцать килограммов сыра спрятали в запасной покрышке путешественники, ехавшие из Финляндии в Россию. Нашли контрабанду с помощью рентгена.
В Выборге в рамках программы приграничного сотрудничества «Эстония-Россиия 2014-2020» проходит вторая встреча рабочей группы проекта «Виа Ганзеатика Плюс».
​Межпоселенческая библиотека Выборгского района присоединяется к всероссийской акции «Ночь кино-2019».
​7 сентября: Приглашаем на день открытых дверей в Духовно-просветительский центр «Евангелиум» при Свято-Ильинском храме
Мероприятие состоится в понедельник, 26 августа, в одной из средних школ.
Реставрация в Выборгском замке продолжается и приносит очередные неожиданные открытия.
На базе Выборгской таможни 23 августа с 10.00 до 13.00 пройдет акция "На что жалуетесь?"
Сегодня, 22 августа, на базе Пригородного ДРСУ №1 в поселке Первомайское состоится презентация эффективного комплекса для содержания и ремонта региональных трасс.
Более ста килограммов корма для бездомных животных было собрано в Выборге.

МОЖНО ЛИ СЭКОНОМИТЬ НА ПРОДУКТАХ, ПИТАЯСЬ ВКУСНО И ПОЛЕЗНО?

Фотография:
МОЖНО ЛИ СЭКОНОМИТЬ НА ПРОДУКТАХ, ПИТАЯСЬ ВКУСНО И ПОЛЕЗНО?

Питаться правильно и рационально можно при любом достатке. Надо только правильно расставить приоритеты. А для этого запомнить, что

Колбаса, сосиски и сардельки не могут служить альтернативой мясу, пакетированные соки — домашним компотам и морсам, а заморские фрукты и овощи, обработанные всякой гадостью,— нашим, отечественным.

Пробуйте сами выпекать хлеб и другие мучные изделия – это нетрудно и тоже хороший способ экономии. А вдобавок гораздо здоровее и вкуснее, чем магазинная выпечка. Крупы – отличная и недорогая основа для зимнего рациона, незаменимый источник энергии и полезных веществ. Перловка, пшено, рис, гречка, чечевица, горох… Каждый день можно готовить новые блюда. К тому же фасоль, горох и грибы можно использовать вместо мясного бульона — эти продукты богаты белком и частично заменяют потребность в мясе. Единственное, чего вы не должны допускать, так это снижения калорийности рациона. Здесь мужской минимум — 2500 ккал, женский — 1800 ккал.

Самый лучший способ сэкономить — это не бегать по любому поводу в магазин. Поэтому, ориентируясь на вкусовые пристрастия членов семьи, составьте список продуктов, которые всегда должны быть в доме, и следите за их наличием в нужном вам количестве. Тогда не придется хватать в магазине недешевые и неполезные полуфабрикаты, потому что в холодильнике пусто.

Теперь о том, сколько тратит на питание в месяц семья из четырех человек (2 взрослых и 2 детей-школьников). В ноябре 2018 г мы провели эксперимент, войдя в «режим экономии», собирая чеки и тщательно записывая все траты в тетрадь (можно скачать специальное приложение на телефон или создать таблицу в EXEL-кому как удобнее). Кстати, многие считают, что «сбор» чеков помогает экономить. Это не совсем так: чеки нужны, чтобы понять, сколько денег в целом вы тратите на еду (в неделю или месяц), а также понять структуру продуктовых расходов. Примерно 80% этих расходов придется на продукты, которые должны быть в доме постоянно (см.выше). И именно на их основе при умелой экономии вы сможете сократить бюджет на 20-30%.
Мы не экономили на количестве и качестве продуктов, а только на их цене, поэтому покупали почти все и всегда ТОЛЬКО по акциям. И вот что у нас получилось:

1.Мясо и рыба ( на их примере покажу подробно, как считали; по остальным пунктам — только сумму). Мяса съели: свинина — 3 кг по 250 руб./кг, курица — 5 кг по 140 руб./кг, филе индейки — 4 кг по 320 руб./кг. Рыба: сельдь — 0,5 кг по 160 руб./кг, треска — 2 кг по 280 руб/кг, скумбрия — 0,5 кг по 200 руб./кг. Итого: 3470 руб.
2. Йогурт, сливочное масло, сыр, молоко ( потребляли примерно 1-1,5 л в день), творог (употребляли ежедневно и здесь экономить практически не получалось, т.к. акций на творог покупаемой нами марки в течение экспериментального месяца не было, а творог другой марки брать не стали – вдруг невкусно). Итого на молочные продукты: 5960 руб.
3.Кондитерские изделия в готовом виде не покупали. Выпечку делали сами, основные ингредиенты — мука, творог, фрукты, ягоды, яйца, молоко, соль, сахар. Хлеб также на 80 % пекли в хлебопечке. Поэтому в эту статью входят и молочные продукты, указанные выше. Здесь остальные наши затраты такие: мука, дрожжи, яйца, сахар. Итого: 935 руб.
4. Крупы (гречка, рис, пшено, перловка, фасоль, чечевица) и макароны- 521 руб.
5.Овощи. Здесь, конечно, сэкономили, т.к. картошка, морковь, свекла, лук выросли на даче. Поэтому затраты здесь посчитали равными нулю. Покупали только огурцы и помидоры (500 руб). Если бы пришлось покупать все в магазинах, то вышло бы примерно на 2 500 рублей.
6.Фрукты (употребляли как в свежем виде, так и в выпечке: яблоки, бананы, апельсины, лимоны и сухофрукты) — 860 руб.
7.Сладости: шоколад, зефир, халва, мармелад, мороженое – 2000 руб.
8. Хлеб — 400 руб, кофе растворимый — 380 руб, чай — 350 рублей.

Итого в месяц на продукты мы потратили 15376 рублей. Если бы пришлось покупать овощи, то сумма составила бы 17376 руб. Таким образом, получается, что на питание одного человека ушло в месяц 3844 руб.

Ольга Ткачева

2468
Нет комментариев. Ваш будет первым!